曹文慧

上海合同纠纷律师

SHANGHAI LAWYER
  • 13524817507
  • 19822793963

律师文集

曹文慧

联系我们

  • 姓名:曹文慧
  • 手机:13524817507
  • 邮箱:13524817507@163.com
  • 证号:13101200311894547
  • 律所:北京盈科(上海)律师事务所
  • 地址:上海市静安区江场三路181号

代课老师签了合同可以不做吗?

来源:上海合同纠纷律师 网址:http://www.cwhlawer.com/ 时间:2020-12-03 15:12:48

一、代课老师签了合同可以不做吗

代课教师签了劳动合同后,可以单方解除劳动合同的,代课教师想不做的,可以提前30天通知单位解除劳动合同。

《中华人民共和国劳动合同法

第三十六条【协商解除劳动合同】用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。

第三十七条【劳动者提前通知解除劳动合同】劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

二、企业怎样解除劳动合同

(1)制作书面解除劳动合同通知书,并且送达给劳动者,解除劳动合同通知书应当载明用人单位解除劳动合同的事实、理由及依据。

(2)应当事先将解除劳动合同理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。用人单位解除劳动合同与职工的利益密切相关,而工会是维护职工合法权益的组织,因此,在劳动合同解除时应发挥工会的作用以防止企业滥用权利,保护职工合法权益。用人单位将单方面解除劳动合同的理由事先告知工会,就能使工会及时发现单位违法解除、侵害职工权益的情况并予以制止。

(3)在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

(4)用人单位依照法律有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在劳动者办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。

在线咨询

在线咨询律师

曹文慧 曹文慧